Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Обзор механических таймеров Robiton МЕ-01 и МЕ-03

В быту порой бывает необходимо автоматизировать какие-либо процессы зависящие от времени суток, например уход за аквариумом или подсветка рассады. С этими задачами могут справиться механические таймеры.

В данной статье будут рассмотрены механические таймеры Robiton МЕ-01 и МЕ-03. Оба таймера сходны по принципу действия и предназначены для работы с нагрузкой до 3500 Вт (16 А), различаются таймеры степенью защиты.

Цены на таймеры начинаются от 300 р. за модель Robiton ME-01, и от 450 р. за модель Robiton ME-03.

Механические таймеры упакованы в пластиковый блистер с несколькими замками по периметру для удобства вскрытия упаковки.

Помимо самих устройств, в упаковке содержится небольшая инструкция по эксплуатации совмещённая с гарантийным талоном.

Таймер Robiton МЕ-01 имеет довольно небольшие габариты, не учитывая вилки подключения размеры (ШхВхГ) составляют 60х100х30 мм. Весит устройство 130 гр.

В передней части таймера мы видим диск с множеством лепестков синего цвета, середина диска имеет литые стрелки и маркировку чёрного цвета. Сердцевина диска неподвижна, символы на ней отражают направление вращения диска и метку по которой необходимо задавать время.

Ниже диска, расположена розетка типа CEE 7/4 для подключения электроприборов.

На обратной стороне таймера расположена вилка для подключения устройства к бытовой электросети.

Правая сторона устройства имеет переключатель “bypass”, который исключает таймер из цепи питания тем самым включая электроприбор напрямую в сеть.

Таймер Robiton МЕ-03, по принципу действия схож с таймером рассмотренным выше. Главные отличие этого таймера состоит в влагозащищенной конструкции. Производитель заявляет степень защиты IP44.

Сам таймер более массивен нежели рассмотренный ранее. Его габариты без учёта вилки подключения составляют (ШхВхГ) 75х150х35 мм. Вес устройства 260 гр.

Для выполнения условий влагозащиты, производитель оборудовал данную модель подпружиненными крышками которые закрывают основные элементы устройства: лепестковый диск и розетку.

Диск задания параметров, в сравнении с ME-01 увеличился в размерах и переместился в нижнюю часть устройства. Маркировка лучше читается, а лепестки управления более крупные, что сказывается на удобстве их переключения.

Розетка, в данной модели таймера, расположена вверху устройства, под непрозрачной пластиковой крышкой. С целью обеспечения безопасности и привлечения внимания потребителя, на крышку нанесена пиктограмма вилки с влагозащищённым корпусом, которая говорит о необходимости подключения в данное устройство вилок именно такого типа.

Только в таком случае будет обеспечена заявленная влагозащищенность. Розетка, находящаяся под крышкой, имеет резиновый бортик высотой 6 мм. При подключении электрооборудования с вилкой требуемого типа, создаётся плотное соединение предотвращающее попадание брызг на контактные части.

Параметры срабатывания устройства задаются нажатием на лепестки диска. Каждый лепесток кратен 15 минутам. Диск делает один оборот за сутки.

Например, для работы устройства утром с 7:00 до 7:45, необходимо опустить 3 лепестка, а для срабатывания в вечернее время с 19:00 до 22:00, необходимо опустить 12 лепестков. Таким образом, диск будет иметь вид как на изображении ниже.

Читайте так же:
Розетка wessen рондо ра 16 112б

Перед подключением таймера в бытовую сеть, необходимо установить текущее время суток. Это осуществляется поворотом диска по часовой стрелке до совмещения текущего времени с маленькой стрелкой на диске.

Принцип действия таймеров основан на замыкании цепи посредством механического воздействия на коммутационный аппарат.

Внутри устройств установлен небольшой часовой механизм и коммутационный аппарат. Часовой механизм, при включении устройства в сеть, вращает диск. Лепестки диска, находящиеся в нижнем положении, входят в зацеп с рычагом осуществляющим нажатие на кнопку коммутационного устройства, которое замыкает контакты и подаёт питание на электрооборудование подключенное к таймеру.

Механические таймеры Robiton ME-01 и ME-03 являются хорошими устройствами для обеспечения простейшей автоматизации. Подобные таймеры могут быть полезны для организации регулярной подсветки рассады, в уходе за аквариумом или других подобных ситуациях, когда требуется организовать работу какого-либо устройства в зависимости от времени.

Как и для любого механического таймера, данным моделям необходима еженедельная корректировка текущего времени.

Шаг установки срабатывания составляет 15 минут, он обусловлен конструкцией устройства. Более мелкие лепестки были бы неудобны в управлении и менее надёжны.

Таймеры отличаются от вилок электроприборов размером и весом, поэтому будут удобны в использовании с отдельно вынесенными розетками

Простота конструкции, лёгкость настройки, частичная ремонтопригодность и доступная стоимость по сравнению с электронными таймерами заставляют обратить внимание потребителя на данные модели.

Таймер-розетка TS-ED1

Таймер-розетка TS-ED1 довольно популярное изделие среди тех, кому нужно включить что-либо в определённое время. К примеру, огородникам-садоводам – полив участка; любителям экономить электроэнергию (при многотарифном счётчике) – водонагревательный бак в ночное время; аквариумистам – подогрев, освещение, время кормления…

Внешний вид таймера- розетки TS-ED1

Таймер- розетка TS-ED1. Внешний вид

Попался мне вот такой таймер для ремонта. Владелец «нечаянно» передавил кабель калиткой металлических ворот. Никто не пострадал, но внутри устройства запахло палёным — выгорели дорожки вокруг реле.

Схему «поднял». Восстановил дорожки. Включил. Работает.

Схема таймера- розетки TS-ED1

Таймер- розетка TS-ED1. Схема

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

(7) (88)

(16) (4) (3) (30) (6) (8) (13) (9) (5) (3) (8) (2) (8) (4) (1)
      (13) (2) (1) (17) (1) (1) (5) (7) (1) (2) (5) (1)

Возрастные и региональные ограничения

Сайт не имеет четких возрастных и региональных ограничений, может быть интересен русскоговорящим радиолюбителям всего мира.

Об авторе

Сергей Дубовой – радиолюбитель со стажем, бывший студент ХИРЭ, телемастер, связист, монтажник, наладчик автоматики, инженер КИП. Работал электриком, занимался монтажом и обслуживанием радиофикации, линейных и диспетчерских сооружений связи, охранной и пожарной сигнализации.

«Надеюсь, что мои «поднятые» схемы кому-то помогут починить подобные аппараты, подарив им вторую жизнь».

Ограничение ответственности

Сайт является авторским блогом.
    Автор не гарантирует отсутствия ошибок и неточностей в представленных на сайте схемах и текстах, и снимает с себя любую ответственность за их использование.

«Помните, что на схемах не всегда указаны все номиналы элементов, намоточные данные трансформаторов и катушек, индуктивности дросселей, ввиду особенностей визуального переноса схемы на бумагу с печатной платы без выпаивания и измерения параметров элементов, номиналы которых не удается разглядеть глазами».

Розетка с таймером E0701: модификации и особенности

Преимущества использования таймеров включения отключения электрооборудования и электроприборов

Розетки с таймером, помогают решить ряд бытовых проблем и снизить энергопотребление. Таймерная электро розетка любого типа, при использовании позволяет осуществить много чего. А именно оптимизацию работы оборудования, которое функционирует периодически, обеспечить бесперебойную периодическую работоспособность без вмешательства человека в течение какого-то периода времени.

Данное новшество позволяет значительно снизить расходы на электроснабжение и делает удобным эксплуатацию электрических приборов

Таймерные розетки целесообразно применять в тех случаях, когда эксплуатируются периодически работающие электроприборы:

• Водяной электрический насос;
    • Нагревательные приборы (конвектор, бойлер);
    • Осветительное оборудование (светильник уличного освещения, лампа аквариума и т.п);
    • Бытовая техника (вентиляторы, кофеварки и др).

Возможно снижение потребления электричества, в частности, для домов и квартир с многотарифным учетом электроэнергии. Таймерные розетки могут применяться для широкого спектра домашних электроустановок.

Основные характеристики таймера механического

Устройство имеет выключатель функции таймера, т.е. может работать, как обыкновенная розетка. Такое оборудование, к примеру, механический таймер Тс 814, настроить легко, поскольку принцип работы простейший, а пользоваться удобно.

Основные характеристики механического таймера следующие:

• Имеет регулятор включения/отключения электричества в течение суток;
    • Таймер данного типа суточный (24 часовой);
    • Требует периодической настройки вручную.

Содержит диск – программатор, который позволяет в течение заданного промежутка времени, к примеру, 1 часа, подавать электричество или постоянно, или с выдержкой в 15 мин (15 мин работы, 15 мин отдыха).

Многофункциональное устройство: программируемая розетка

Электронный таймер, в отличие от механического, обладает более широким набором опций и позволяет регулировать работу оборудования в течение недели (недельный таймер). Может включать/выключать электроприборы в доме в произвольное время, задать необходимый режим настройки таймера. Имеет поминутный временной интервал регулировки.

Розетки с таймером представляют собой автоматизированное устройство, на котором имеется таймер его включения и выключения

Следует отметить, что розетку с таймером можно установить при следующих сетевых параметрах:

• Напряжение 220В;
    • Сила тока не более 16 А;
    • Частота 50 Гц.

Кроме электронных, существуют также и электромеханические таймерные устройства, к примеру, суточный электромеханический таймер Икеа Тэнда E0701. Такие устройства сочетают в себе надежность механических и функциональность электронных таймеров.

Помимо этого, вилка оборудования, подключаемого к таймерной розетке, должна быть подсоединена к розетке-таймеру плотно.

При установке таймерной розетки, обязательно следует учитывать максимальную мощность нагрузки, также, по возможности, не следует использовать переходник или тройник для подключения оборудования, а вот сетевой фильтр применять можно.

Для того чтобы приобрести качественный таймер, следует обратиться в специализированную точку продажи, выбрать соответствующую модель, получить гарантию производителя, инструкцию по монтажу и эксплуатации.

На отечественном рынке электрооборудования представлены следующие производители таймеров (страна-производитель Китай):

1. Feron (Ферон) – фирма производит такие популярные модели, как розетки с электронным таймером ТМ22, TM24, ТМ25, и с механическим ТМ32, TM50.
    2. Expert – производитель всех типов таймеров.
    3. Masterclear (цифровые недельные и суточные таймеры модели TGE).
    4. Systec (механические таймеры типа Sys Tec TG – 14a).
    5. TDM ELECTRIC (таймеры серии ТРЭ).

Покупку розетки с таймером лучше осуществлять в специализированных магазинах во избежание приобретения подделок или продукции, которая не соответствует требованиям Elektrostandard.

Розетка с таймером Masterclear: инструкция по применению

Следует отметить, что корректная установка, настройка и эксплуатация таймеров любого типа осуществляется только в соответствии с техническим руководством или инструкцией. Для начала необходимо зарядить розетку от сети 220 В (в течение 14 часов).

Розетки с таймером могут выполнять огромное множество всевозможных действий, при этом таймер бывает как электронного, так и механического типа

Настройка таймеров разных типов имеет свои характерные особенности.

Включить кнопку Masterclear для сброса имеющихся настроек. Удерживая клавишу CLOCK, задать нужное время и тип его отображения (кнопкой HOUR устанавливаются часы, а кнопкой MINUTE – минуты). Для выбора текущего дня недели, следует зажать CLOCK, а затем кнопкой WEEK выбрать требуемый день. Таймер Masterclear – это недельный электронный таймер с аккумулятором.

Последовательность его настройки по заданной программе такова:

1. Кнопка ON/AUTO/OFF служит для выбора летнего/зимнего времени при зажатой кнопке CLOCK.
    2. Программирование таймера/выбор уже установленных настроек. Нажать кнопку TIMER. При однократном нажатии кнопки TIMER, на экране появляется надпись ON1 (первая настройка). После клавишей WEEK задаётся конкретный день недели (либо несколько дней). Далее устанавливаются часы и минуты. Таким образом, настраивается включение электроприборов.
    3. Затем следует снова нажать клавишу TIMER, после чего на экране появится надпись OFF1. Последовательность действий по настройке для отключения розетки такая же.
    4. Для программирования следующего блока включения/выключения, необходимо совершить вышеуказанные манипуляции. Для просмотра списка сохранённых настроек, необходимо удерживать кнопку TIMER.
    5. После настройки таймера следует нажать CLOCK для выхода из программного меню. После этого электронный таймер готов к работе.

Розетка с таймером ТМ32: инструкция (видео)

Таймер Masterclear работает в 4 различных режимах работы (ручная настройка, автоматическая и др). Подведя итоги, можно отметить, что с помощью розеток с таймерами разных модификаций, можно решить ряд бытовых вопросов, а также оптимизировать работу электрооборудования и снизить потребление электричества. При монтаже, настройке и эксплуатации данных устройств, необходимо четко придерживаться требований техники безопасности и технического руководства.

Отзыв: Розетка с таймером суточная SYSTEC TG-14A — Полезная штука.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Где-то год назад в Леруа Мерлен мною был куплен «таймер механический для вкл./выкл. электр. приборов Sys Tec» модель TG-14A_RU.

Таймер механический для вкл. выкл. электр. приборов Sys Tec TG-14A RU

В этом году покупаю такой-же второй. Но не из-за того, что он как-то некрасиво себя повёл или сломался, а потому, что очень понравился, пригодился и вообще, показал себя с хорошей стороны.

Таймер механический для вкл. выкл. электр. приборов Sys Tec TG-14A RU информация с упаковки

Несколько не соглашусь с названием, ведь это устройство не чисто механическое, а, скорее, электромеханическое. Ибо всё, в т. ч. и механика, в этом устройстве, совсем не функционирует без электрического тока.

Рассмотрим это устройство. Честно говоря, ничего сложного в нём нет. Разобраться можно и без инструкции, но раз она к нему прилагается то рассмотрим и её.

Таймер механический для вкл. выкл. электр. приборов Sys Tec TG-14A RU инструкция

С виду таймер Sys Tec TG-14A_RU несколько похож на обычную электрическую розетку-переходник, только несколько громоздкую. Впрочем, всё познаётся в сравнении.

На тыльной стороне устройства имеется евроВИЛКА, с заземлением.

Таймер механический для вкл. выкл. электр. приборов Sys Tec TG-14A RU вид в профиль

Таймер механический для вкл. выкл. электр. приборов Sys Tec TG-14A RU вилка устройства

На фасаде евроРОЗЕТКА, также с заземлением. Индикатор работы розетки — маленький красный светодиод.

Здесь-же, расположен более интересный объект, с помощью которого осуществляется программирование розетки, задание настроек её включениявыключения по времени. Круглый механический циферблат (таймер). Похож на те, что в обычных часах. Только часовая стрелка здесь статична. Двигается не она, а крутится сам циферблат. Причём, в той модели, что был куплен мною год назад, движение его можно было распознать по еле слышному равномерному потрескиванию. Свежекупленое устройство крутится совсем неслышно, так, что я даже испугалась, а исправно ли оно. Полный круг соответствует интервалу от 0 до 24 часов (сутки). Каждый час разбит на интервалы по 15 минут. Не сложно посчитать, что в одном часе четыре таких интервала. Из под циферблата выступают очень мелкие механические рычажки, в инструкции они именуются «секции», каждый из которых, соответствует одному пятнадцатиминутному интервалу. Их количество можно посчитать: 4х24=96 штук. Они крутятся вместе с циферблатом, во время работы таймера.

Таймер механический для вкл. выкл. электр. приборов Sys Tec TG-14A RU элементы управления

Задание настроек розетки устройства производится «утапливанием» отдельно взятого рычажка, и это будет соответствовать тому, что эти пятнадцать минут розетка будет работать, т. е. когда утопленая секция будет проходить мимо стрелки, через розетку будет проходить электрический ток. Таким образом, утапливая ту или иную секцию, можно запрограммировать розетку на целый день. Неудобство состоит в том, что рычажки (секции) эти очень маленькие. Даже не пальцем, а ногтиком, и всё-равно, иногда промахиваюсь, вместо одного рычажка утапливаются по два-три. Настроить этот таймер-придется изловчиться. Может помочь в этом деле скрепочка, отверточка и пр.

Кроме работы по таймеру, устройство может работать как обычная розетка, непрерывно, все 24 часа в сутки. Достаточно установить переключатель на боковой поверхности в соответствующее положение или «утопить» все рычажки под циферблатом. Хотя, в этом случае, смысл использования устройства сводится на нет, т. к. основную функцию оно не выполняет и становится ненужным промежуточным элементом в цепи, между обычной розеткой и устройством-потребителем электрического тока.

Таймер механический для вкл. выкл. электр. приборов Sys Tec TG-14A RU переключатель режима работы

Казалось бы, бесполезная возможность, но нам один раз пригодилась. Обычно у нас в это устройство воткнут электроматрац, который должен только ко сну нагреть постель и выключиться через полчаса. Но случилось как-то, что промёрзли в середине выходного дня на свежем воздухе и захотелось погреться на матрасике не в установленное для этого время. Не пришлось для этого переставлять вилку, а только щёлкнуть тумблером на устройстве. Правда, разбалованные автоматикой, забыли мы про этот тумблер, и матрас целый день, в результате, проработал. не сэкономили мы в этот день. 😉 Вывод. Такие устройства, с одной стороны, облегчают жизнь и позволяют немного экономить, но с другой стороны напрочь расхолаживают пользователя, напрочь отбивая память.

В целом, я считаю это полезное устройство, т. к. оно поможет осуществить автоматический полив или авто подогрев. Мы используем его в сочетании с электроматрасом, о котором ранее писали отзыв. В планах сделать и авто полив растений в теплице, с его же помощью. Действительно помогает не только экономить, но и не спалить дом. Но и голову, при этом, терять не стоит. Всё-таки это электрический прибор, с которым надо обращаться с соответствующей осторожностью. Таймер во время работы также потребляет электрический ток, за счёт него он крутится. Кстати, можно немного ориентироваться на него, вместо часов, хотя точность и информативность этого циферблата уступает хорошим часам. И замечаешь этот нюанс, только тогда, когда имеются постоянные проблемы с электричеством. У нас, на даче, во время грозы и сильного ветра, довольно часто отключается электроэнергия во всём доме. Так вот, устройство в это время тоже останавливается и таймер застывает. Простите за тавтологию, но время, за это время, он не отсчитывает. Такой таймер может подвести и включить ваше устройство совсем не в то время, что вы рассчитывали, а гораздо позже. Энергонезависимой системы у этого устройства нет.

И всё-таки, нам устройство понравилось. Не сильно дорогое. Довольно эффективное, если закрыть глаза на траблы с ним после отключения энергии в доме на длительное время. Приходится всего-лишь поправлять таймер, подводить часики. Рекомендую для автоматизации работы только тех устройств, сбой работы, которых не приведет к фатальным последствиям, авариям и пр. Отказать может из-за банального отключения энергии в доме. А так, отпахал год стабильно. Поэтому рекомендую. Особенно если вы забываете выключать какие-то устройства из розетки. Например утюг. Вероятность, что вы спалите дом в разы снижается.